/ 11 января, 2022/ Новости

Германские ученые представили миру свое ноу-хау. Они разработали одежду для младенцев, которая способна предотвратить синдром внезапности детской смерти.

По статистике, от этой болезни умирает около 0,5% всех новорожденных.

В лаборатории одного из научно-исследовательских институтов Берлина была разработана специальная ткань для пошива одежды для самых маленьких. Полотно создали при помощи электроники. Его оборудовали специальными микродатчиками, которые с высокой точностью следят за дыханием малыша и сразу же реагируют на какие-то изменения.

Германская система датчиков может быть встроена в любой вид одежды для грудничков — начиная от распашонки и заканчивая ползунками или пинетками. С одной стороны, ткань будет плотно прилегать к тельцу малыша, а с другой — будет иметь свойство растягиваться благодаря наличию в ней полиуретана. Она обладает хорошей пропускной способностью и по своим свойствам похожа на текстиль.

Если младенец вдруг внезапно перестанет дышать, то датчики подадут звуковые и световые сигналы родителям и медицинскому персоналу.

Один из создателей чудо-ткани говорит о том, что новинка не будет дорогостоящей, так как при ее создании используются довольно простые технологии. Ожидается, что полотно приобретет широкую популярность среди будущих родителей безо всякой рекламы, поэтому ученые не будут использовать маркетинговые услуги для продвижения своего изобретения на рынке.

В дальнейшем ожидается, что подобную систему датчиков дыхания можно будет приспособить к тканям любого типа.

Поделиться этой записью

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*