/ 11 января, 2022/ Новости

Одна из главных целей человечества — подготовка и осуществление пилотируемой миссии на Марс. SpaceX играет ключевую роль в этом плане. В недавнем интервью Илон Маск подтвердил, что в «худшем случае» люди ступят на Красную планету через 10 лет.

Илон Маск снова рассказал о планах пилотируемого полета на Марс в интервью для подкаста Лекса Фридмана . Ведущий попросил Маска оценить, сколько времени потребуется, чтобы добраться до Красной планеты. Ответ был твердым и оптимистичным.

«Мы достигнем Марса в лучшем случае через пять лет, а в худшем — через 10 лет», — сказал Маск.

На чем основаны оценки Маска? В первую очередь, оценка связана с разработкой корабля Starship , который доставит людей на Красную планету. Постоянно возникают меньшие и большие технические проблемы, потому что «Starship — самая сложная и продвинутая ракета из когда-либо построенных».

— Фундаментальный элемент оптимизации Starship — это минимизация стоимости тонны полезной нагрузки, запущенной на орбиту, и, в конечном итоге, тонны полезной нагрузки, отправляемой на поверхность Марса. Есть определенная ценность, после которой мы можем задуматься о создании самодостаточного города на Марсе. На данный момент никто не может полететь туда даже за триллион долларов — никакой суммы не хватит для оплаты билета на Марс, добавил Маск.

Когда можно построить марсианский город?
По словам Маска, строительство марсианского города может иметь решающее значение для выживания человечества. Он говорит, что Земля станет «слишком горячей для жизни» примерно через 500 миллионов лет, но люди должны начать беспокоиться об этом сейчас — на всякий случай. Люди должны действовать, потому что не уверены, как Земля изменится через 100 или 200 лет.

Следует помнить, что SpaceX в последнее время борется с серьезными финансовыми проблемами, связанными с двигателями Raptor (приводящими в действие Starship). Некоторое время назад Маск написал в Твиттере, что ситуация намного хуже, чем казалось изначально, и что компания «сталкивается с реальным риском банкротства».

Маск считает, что терраформирование или подготовка Марса к колонизации путем бомбардировки его ледяных шапок, чтобы согреть планету, является ключом к созданию там своего дома.

— Жизнь в стеклянных куполах вначале. В конечном итоге терраформирование планеты для поддержания жизни и обеспечения ее функционирования, как на Земле. Терраформирование будет слишком медленным, чтобы его можно было завершить при нашей жизни. Однако мы можем создать там человеческую базу, пока живы. По крайней мере, будущая космическая цивилизация, открывающая наши руины, будет впечатлена тем, что люди зашли так далеко, — заключил Маск.

Согласно плану НАСА, пилотируемая миссия на Марс не состоится до 2033 года , хотя 40-е годы этого века — более реалистичная дата.

Поделиться этой записью

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*