/ 11 января, 2022/ Новости

Может ли бытовая химия стать причиной онкологических заболеваний? Итальянский биохимик Филиппа Дарбри провела исследования наличия современных косметических консервантов в тканях человеческого организма.

Официально считается, что эти консерванты не способны проникать в тело, однако они там были обнаружены в полной мере.

В последние несколько лет во всем мире наблюдается всплеск раковых заболеваний, особенно среди молодых групп. Диагностика рака молочной железы достигла максимальных отметок.

В числе ряда причин этого ученые все больше выделяют химикаты, например, парабены, которые используются в косметике, фталаты, включаемые в лаки, жидкое мыло, и ДФП, который содержит пластик и другие домашние приспособления.

В США ученые обнаружили все три вещества в моче у 90% людей, причем у женщин концентрация была больше, чем у мужчин, в связи с более частым соприкосновением с косметикой и бытовой химией. Эти вещества оказывают деструктивное воздействие на гормоны, в том числе на эстроген.

Даже малое количество вредных химических добавок в различных ежедневных сочетаниях и многократных дозах может привести к их накоплению в организме. Большие вопросы вызвал также и огнеупорный клей, которым покрыта практически вся мебель в домах.

Непосредственную взаимосвязь между домашними химикатами и раком доказать будет непросто, отмечают ученые. А пока что они рекомендуют использовать бытовые средства в хорошо проветриваемых помещениях или вообще избегать их по возможности.

Поделиться этой записью

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*